Spiel- & Dokumentarfilme

Werbung Postproduktion

2020-2021 2014-2016 2011-2013 2009-2010 >≤ 2008

2008


Chandani und ihr Elefant

Kinodoku
Chandani und ihr Elefant

Fruitmarket & Tradewind Pictures - R: Arne Birkenstock P: Helmut Weber K: Marcus Winterbauer
Originaltonmeister


Die Eylandt-Recherche - Filmplakat

Dokufiction
Die Eylandt Recherche

1900 Pictures - R/P: Michael W. Driesch D: Steffen Gräbner, Bianca Künzel, Karsten Vüllings K: Tanja Häring
Originaltonmeister


Die Besten Beerdigungen der Welt

Kurzfilm
Die besten Beerdigungen der Welt

Ute Wegmann Film - R/P: Ute Wegmann D:Fritzi, Ruben, Miguel K: Roland Breitschuh
Settonmeister

2007


Sprung von der Mole in Sewastopol

Dokumentarfilm
Der Pier von Apolonovka

EIKON West - R: Andrei Schwartz K: Marcus Winterbauer PL: Kristin Holst
Originaltonmeister


Piano Encounters - Begegnungen am Klavier

Dokumentarfilm
Piano Encounters - Begegnungen am Klavier

EIKON West - R: Enrique Sánchez Lansch, K: Hans Rombach, Carsten Giehrke PL: Kristin Holst
Settonmeister

2006


Die Spezialisten der SoKo Rhein-Main

8 Spielfilme
SoKo Rhein-Main - Die Spezialisten

UFA Film & Fernsehen / ZDF - R: Patrick Winczewski, Thomas Jahn, Michel Bielawa PL: Frank Nitz D: Ercan Durmaz, Marita Marschall, Sven Martinek, Daniela Preuss, Daniel Wiemer, u.a. K: Anton Klima, Henning Jessen, Tobias Schmidt
Settonmeister Folge 11-18


M.Schaffrath und M.Beneke im Gespraech

Dokuserie
Durch die Nacht mit...Michaela Schaffrath und Mark Beneke

Avanti Media / ARTE - R: Jörg Buttgereit PL: Georg Kreuzaler
Originaltonmeister


Alles was zählt - Logo

Serie
Alles was zählt (Außendreh)

Grundy UFA / RTL - R: Klaus Witting, Cristoph Bremer, Tina Kriwitz u.a. PL: Christian Scheerer
Settonmeister 2006-2008

2005


Schmitz komm raus - Plakat

TV-Comedy
Schmitz komm raus!

Brainpool - R: Jan Becker PL: Tom Weppler D: Ralf Schmitz, Daniela Wutte, Daniela Bette, Nick Romm, Stefan Mocker, Michael Müller Kamera: Frank Husmann, Frank Grunert
Settonmeister 1. Staffel

2004


Unter Uns - Logo

Serie
Unter Uns (Außendreh)

Grundy UFA / RTL - R: Britta Keils, Daniel Anderson, Friedhelm v. Apprath, Frank Fabisch u.a. PL: Günter Wayrauch
Settonmeister 2004-2008

2003


Verbotene Liebe - Ansgar

Serie
Verbotene Liebe (Außendreh)

Grundy UFA / ARD - R: Laurenz Schlüter, Daniel Anderson, Petra Clever, Volker Schwab u.a. PL: Jürgen Schlossmacher, Ebrahim Sarfaras
Settonmeister 2003-2008